Может ли мужчина устроиться на работу со статьёй 1"б" в военном билете?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании общих правил минусом военного билета с категорией "В" Является невозможность поступления на государственную службу в военизированные структуры. Т. к. при поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, кандидат обязательно проходит Военно-врачебную комиссию как в Военкомате, поэтому смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. И требование к здоровью тут одно - "А годен к военной службе" - соответственно Вам однозначно будет отказано в приеме на службу с таким военным билетом.

В частных организациях, на заводах и промышленных предприятиях, государственной гражданской (муниципальной) службе вообще все равно. Есть и есть военник, а что там написано мало кого должно волновать. Главное пройти медкомиссию, если данная организация требует прохождения таковой.

Определенно возникнут сложности при получении лицензии на оружие, водительского удостоверения и при прохождении различных медкомисий, особенно где требуют штампик из психдиспансера. Жди каверзных вопросов от психиатра: "Почему не служил? ". Так что заранее подготовься, что отвечать в таких случаях. Да и работодателя может заинтересовать почему не служил, если устраиваешься допустим в охрану или частное детективное агенство, водителем, на госслужбу и т. д.