Как узнать информацию о балконе в квартире, если его нет в выписке ЕГРН?

• г. Ульяновск

Хочу узаконить балкон, купила квартиру 2 года назад, в выписке ЕГРН балкона нету, а соседи утверждают что хозяин который делал его, оформлял. Где и в каком месте могу уточнить данную информацию?

Ответы на вопрос (1):

В выписке из ЕГРН (единого государственного реестра прав недвижимости) указывается общая площадь квартиры без учета площади балкона (лоджии).

Площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения. В нее входят площади помещений вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Балконы, лоджии, веранды и террасы, эксплуатируемая кровля не входят в площадь жилого помещения и в выписке ЕГРН не указываются.

Более подробное описание квартиры, в т.ч. с указанием площади прочей (площади балконов, лоджий) указывается в техническом паспорте на квартиру, который можно заказать в органе технической инвентаризации.