Деятельность ООО подозреваемое в мошенничестве - вопросы проверки и ответственности

• г. Красноярск

В отношении директора одного из ООО мною подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества. Директор при получении денег оформил приходный ордер за своей подписью и печатью организации и, не выполнив обязательств по договору, исчезает. Со слов родственников, они не знают где он, так как он постоянно работает на объектах.

При этом известно, что ООО не первый год подает нулевую отчетность в налоговую инспекцию.

Можно ли инициировать проверку деятельности ООО сотрудниками налоговой инспеции если в полицию подано заявление о мошенничестве директором ООО?

Какие могут быть предприняты меры в отношении директора ООО налоговыми органами?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с вашим заявлением в полицию, полиция должна назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу, ьа же налоговая проверка. Но никто не лишает вас права напрямую обратиться в ФНС с заявлением о нарушении налогового законоадтельства.

Скорее всего Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Ваши взаимоотношения попадают под ГК , Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных Вами, как суммы неосновательного обогащения (в том случае если отсутствует договор оказания услуг), либо возврата денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей (включая проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф в казну государства).

Советую Вам обратиться на очную консультацию к практикующему юристу или адвокату со всеми имеющимися у Вас документами.

Договор на оказание услуг имеется.

С моей стороны все обязательства выполнены.

Директор ООО, пользуясь доверием с моей стороны и выдавая желаемую деятельность своей фирмы за действительность, т. е. обманывая, получил деньги более 500 тыс.руб. Кроме меня есть и еще люди, которые также не могут вернуть свои деньги или заставить ООО выполнить свои обязательства по существующим договорам.

ООО же, со своим уставным капиталом в 10 тысяч рублей, отвечать ничем не будет, поэтому и подано заявление в полицию по факту мошенничества.