Как решить вопрос раздела имущества при наличии ипотеки и долга за коммунальные услуги?

• г. Пенза

Здравсвуйте, хотелось бы узнать информацию, о разделе имущества.

Год назад развелись с супругом. Остался не решенный вопрос с недвижимостью, 3 отда назад приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос, вносился моей тётей, есть доказательства перевода денежных средств в момент заключения ипотеки и так же они были взяты ей в кредит, чему тоже есть подтверждение. Так же более полугода, уже в разводе, я плачу ипотеку одна, чему тоже есть подтверждение. Живя в браке с бывшим супругом, накопился долг за ком услуги, сейчас я хочу погасить задолженность сама, там набралась достаточно круглая сумма. Скажите пожалуйста, будет ли это являться плюсом при разделе, квартиру продавать я не хочу, и делить на него тоже, он не достоин и дверной ручки, тк ничего по факту в неё не вложил. Ипотека на нем, плачу с паспортом от своего имени, можно ли дать пинка ему, и вычеркнуть из собственников, если нет то можно ли насколько это вероятно, как можно больше сократить его запросы на раздел пополам?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в суд.

Здраствуйте. Путь Вам предстоит нелегкий. Просто так "дать ему пинка" не получится. Нужно подавать исковое заявление о разделе имущества и там уже предъявлять все доказательства. Но вот чтобы прям ничего ему не перепало не получила, компенсацию он вполне может получить. Но разрешит только суд.

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш семейный вопрос регулируется статьями 34, 38-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вам лучше самой внимательно надо ознакомиться.

Во-вторых, судя по вашей информации в вопросе, квартира была куплена вами с мужем в браке, а поэтому она является совместной для Вас с ним, если она при покупке была оформлена на вас обоих (кто является собственником этой квартиры, кто-то один из вас или вы оба, Вы об этом не пишите).

В-третьих, если квартира при покупке была оформлена на одного из вас, то в этом случае она может быть разделена поровну через суд по иску кого-то из вас (статьи 34, 39 СК РФ).

В-четвертых, если квартира была оформлена на вас обоих, то оплачивать в ней за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт вы обязаны обо ежемесячно оплачивать (статьи 30, 151-155, 158 Жилищного кодекса РФ).

В-пятых, "пинка" Вы экс-мужу можете конечно дать, но в этой квартире у него имеется право не на "ручку от двери", а 1/2 (50%) доли в этой квартире согласно статей 34, 39 СК РФ.

В-шестых, если есть надлежащие доказательства, что первичный взнос по Ипотеке этой квартиры оплачивала ваша тетя, то она вправе с вас обоих требовать вернуть ей эту сумму.

В-седьмых, если Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту и после расторжения брака Вы одна погашаете задолженность по ипотечному кредиту, то в этом случае Вы вправе в судебном порядке требовать взыскать 50% от этих сумм с бывшего своего мужа, исходя из положений статей 34, 39 СК РФ.

Как суды рассматривают иски о разделе совместного имущества супругов, смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение по этому семейному вопросу Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте, по договоренности, если предоставите юристу более полную информацию по этому вопросу.

Надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.