Инженер по охране труда требует пересдачи экзамена из-за смены представительства - правомерно ли это?

• г. Светлогорск

Такого плана… Работаю я на нефтяном месторождении скажем так в ООО «Север». Экзамен по охране труда, работа на высоте, ПТМ, оказание медпомощи, электробезопасность, пром. Безопасность ну и т.д. Я сдавал в начале года… И вот вчера прибыл на месторождение инженер по охране труда (ООО «Север») и говорит, что нужно сдавать экзамены по всему заново…. Мотивируя это тем, что, работая в ООО «Север» в представительстве города Усинск и сдавали экзамены комиссии города Усинска, а так как с 1 апреля наше месторождение перешло в представительство города Нарьян Мар то должны сдавать экзамен заново… Вот я и не пойму, что, по сути, изменилось? Если название представительства, то каким оно боком к охране труда? Не достаточно ли инженеру по охране труда в протоколе изменить название представительства? А то, что получается… завтра они поменяют представительство на Архангельск, а после завтра на Ухту и т.д... и я должен каждый раз сдавать экзамен, который я подразумевается должен сдавать только раз в году. При этом не меняется не место работы, не условия. Правомочен ли он? Инженер по ОТ?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Владимир, см. Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда» и Инструкцию о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержд. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №175.

..если месторождение, функционал, работодатель ООО "Север" одно и тоже-не может быть основанием внепланового обучения... по всем направлениям...