Жильцы 12-квартирного деревянного дома хотят выкупить землю у администрации города - возможно ли это и в каких законах прописано право на выкуп?

• г. Ханты-Мансийск

Жильцы нашего 12 квартирного деревянного дома получили квартиры в собственность по договору дарения от предприятия в 2012 году. Земля под нашим домом находиться в собственности администрации города, мы ежегодно платим арендную плату за землю.

Вопросы:

1) возможно ли получить в собственность или выкупить данную землю у администрации города?

2) если да, то в какой статье закона прописано такое право или возможность?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в суд о признании права собственности на земельный участок под жилым домом.

В какой статье закона указано что мы имеем право подать такое исковое заявление?

Здравствуйте, Настя. Почему сразу суд? Вы использовали досудебный порядок урегулирования спора?! Дело в том, что в силу ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Посмотрите публичную кадастровую карту, определитесь с границами земельного участка (что именно и в каких размерах Вы хотите?), изучите правила землепользования и застройки (в открытом доступе), вынесите обсуждение на публичные слушания в администрации муниципального образования (ст. 5.1 ГрК РФ).

Сначала, используйте досудебный порядок урегулирования спора. Обращайтесь коллективно в администрацию для формирования земельного участка под многоквартирным домом. Возможно, это неразграниченная собственность, у земельного участка даже может не быть кадастрового номера. Если будет отказ - можно обжаловать в рамках КАС РФ (ст. 218), о признании незаконным отказа в формировании земельного участка под многоквартирным домом. В этом случае, подается административное исковое заявление.

Если же Вы будете намерены оспаривать право собственности администрации на этот участок, то это уже будет спор о праве и исковое заявление подается в рамках ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо за развёрнутый ответ, нужно уточнение: в какой статье закона прописано что жильцы дома имеют право на приватизацию земли на которой расположен МКД в котором они проживаю?