МФО обвиняет клиента в подделке документов - что ждать от полиции и суда?

• г. Красноярск

Что будет? С мфо попросили скинуть скриншотом чек и справку о погашение, они проверили и сказали мне что это подделаные документы и подали заявление в полицию и суд за обман. Полиция арестует меня или просто выпишут штраф административное нарушение?

Ответы на вопрос (6):

Ответственность за подделку документов установлена в ст. 19.23 КоАП РФ. Единственно возможное наказание за такое деяние - денежный штраф в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. При этом конфискуется орудие совершения преступления.

Главное преимущество рассмотрения дела о подложном документе с учетом положения КоАП - у правонарушителя не будет судимости и связанных с ее наличием проблем.

Совсем вас застращали. Никто вас не посадит, психологическое давление.

Доброе утро!

Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Вы, надеюсь, никакие документы не подделывали?

В суде можно будет отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А за просрочку 3 месяца могут посадить? Кредитор сказал на 5 лет!

Не могут посадить. Кредитор просто запугивает.