Если сейчас мы продадим квартиру за ту же цену, что и купили год назад, то есть, не имея дохода

• г. Тюмень

Если сейчас мы продадим квартиру за ту же цену, что и купили год назад, то есть, не имея дохода, нужно ли будет что-нибудь оплачивать? Налог, имею ввиду? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Всего доброго.

То есть, даже не смотря на то , что никакого дохода нет - за сколько купили , за столько и продали , мы должны заплатить налог 13 %? И , подскажите, пожалуйста , от какой суммы ? Если квартиру продаем за 2 200 000 р ?

Да, налог будете платить с суммы 1 200 000 рублей 13% который составит 156 000 рублей.