Как решить проблему с двумя собственниками трёхкомнатной квартиры, из которых только один проживает и не платит коммунальные услуги, а другой не имеет доступа к квартире и не может подтвердить оплату?

• г. Симферополь

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия. Отказ во вселении сособственника в квартиру - явно незаконный. У обоих сособственников, по закону, абсолютно равные права. Нести расходы по содержанию имущества сособственники также должны сообща. Если этот принцип нарушен, надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Обратитесь в ресурсоснабжающие организации о разделении лицевых счетов. Если Вы предоставляли преимущественное право выкупа доли второму собственнику, то имеете право на продажу Вашей доли третьим лицам.

А каковы исковые требования второго собственика к первому? О чем вы иск подали. Все теоретические знания и сведениявам сейчас не помогут, разбирать надо конкретно вашу ситуацию.

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо дождаться рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Если решение останется без изменения, предъявлять иск о взыскании платы за пользование той долей, что не принадлежит второму сособственнику. Также необходимо предъявлять требование об определении доли участия каждого сособственника в расходах по содержанию жилья, возложении на ресурсоснабжающие и обслуживающие организации открыть отдельные лицевые счета и заключит отдельные договоры с каждым сособственником и о взыскании имеющихся долгов по оплате поставляемых ресурсов и коммунальных услуг.

Делите лицевые счета и сразу нужно было так сделать, либо заключать соглашение что второй собственник живет в квартире и оплачивает за двоих. А как можно отказать вселять собственника? Неправомерно.

Судебный акт о вселении вам не нужен, у вас право проживания там на основании зарегистрированного права собственности. Вселяетесь и никого не спрашиваете. Оплачивать коммунальные платежи должны собственники и зарегистрированные жильцы. Кроме того вы можете осуществить раздел лицевых счетов и оплачивать только соразмерно своей доле.