Потерянная собственность - что делать, если купленная в свое время квартира не зарегистрирована на собственника?

• г. Ярославль

Мама купила квартиру в 1994 году, имеется договор купли-продажи, налог платился ежегодно до тех пор пока мама не вышла на пенсию. А сейчас мы узнали, что на маме никакой собственности нет. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Панику пока наводить рано... Итак, ДКП был заключен в 1994 году. Соответственно, данный договор должен был быть зарегистрирован в БТИ (до 1998 года был такой порядок, до введения в действие ФЗ-122 от 21.07.1997 года, далее, данный ФЗ утратил свое действие в связи с изданием в 2015 году ФЗ-218). Посмотрите, есть ли на ДКП "печать" БТИ, регистрационный (реестровый) номер. Если "печать" имеется, то все в порядке, нужно только обратиться в Росреестр и "подтвердить" право собственности. Ст.69 ФЗ-218.