Как вернуть проценты по вкладу инвестиции в Ренессанс страхование жизни через Газпром банк?
199₽ VIP

• г. Москва

Оформила в июле 2019 г. через Газпром банк вклад инвестиции Ренессанс страхование жизни на три года. Вернули по заявлению только сумму вклада без процентов ни рубля. Это законно? Есть практика возможность получить проценты? Нужно писать жалобы куда? Или сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, в зависимости от реакции на нее - решать вопрос дальше.

Здравствуйте.

Необходим смотреть текст вашего договора и правила страхования банка.

Из вашего заявления следует, что вы просите вернуть сумму ДО окончания договора, поэтому вполне возможно, что в договоре указано, что проценты вам не выплачиваются. Это не противоречит закону, а также требованиям ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Но повторяю, для окончательного ответа на вопрос необходимо смотреть документы.

Людмила, чтобы оценить законность удержания страховой компанией процентов, необходим тщательный анализ договора страхования жизни и здоровья клиента. По предыдущим аналогичным спорам можно сразу предположить, что выплата по окончании срока действия договора страхования подразумевает и начисление процентов. Каких именно и в каком размере? Это может показать анализ упомянутого договора. При установлении факта нарушения договора страховой компанией клиент направляет требование в порядке досудебного урегулирования спора. Далее возникает судебный процесс.

Добрый день

Если вы описали ситуацию в полном объеме, то действия банка не законны и нужно подавать притензию в банк согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

За составление притензии вы можите обратиться к любому юристу сайта в порядке 779 ст ГК РФ.

Здравствуйте. На официальном сайте Газпромбанка относительно данного банковского продукта указано следующее:

Договор инвестиционного страхования жизни не является банковским вкладом. Денежные средства, размещенные в ИСЖ, не подпадают под действие Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

www.gazprombank.ru

Поэтому для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение условий договора, заключенного с Газпромбанком.

Сперва пишите претензию в банк в письменном виде.

Получаете письменный отказ и далее с иском в суд.

На основании договора с банком Вам должны были выплатить проценты.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

- см. ст. 395, 421, 834 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Информация о доходности по договорам добровольного страхования с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, по которым обязательства прекращены исполнением, в соответствии с Указанием Банка России от 05.10.2021 № 5968-У

Если вам вернули сумму вклада при досрочном расторжении - это даже хорошо. Например, я судился, дошел до ВС - даже вклад не смог вернуть

При отказе от полиса (договора добровольного страхования) после окончания «периода охлаждения», уплаченная страховая премия возвращается только если это предусмотрено условиями полиса (договора страхования) и/или Правилами страхования, на основании которых заключен этот полис (договор страхования). Размер и срок возврата страховой премии также устанавливаются полисом (договором страховани) и/или Правилами страхования. [ Пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ ]

Условиями полиса (договора страхования) может быть предусмотрено, что при досрочном отказе после окончания «периода охлаждения», уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

При заключении договора страхования вас должны были ознакомить НЕ ТОЛЬКО с самим договором, НО и с Правилами страхования этого банка, где всё это расписывается.

И то, что вы не получили % - это нормальная практика - все эти вопросы предусмотрены указаными Правилами.

Увы! Но придется с этим смириться.

Здравствуйте Людмила!

Это мошенническая схема банка, на которую жалуется, судя по отзывам, очень большое количество клиентов.

Рекомендую Вам написать претензию в Газпромбанк с требованием выплатить положенные по договору проценты.

Если претензию не удовлетворят, то в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Вы можете обратиться с жалобой на банк в Банк России

Кроме того Вы можете направить исковое заявление в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам стоит учесть, при покупке полиса ИСЖ потребитель должен понимать, что это сложная финансовая услуга, требующая специальных экономических и юридических знаний.

Так, она сочетает в себе элементы страхования и инвестирования, а инвестирование (вложение денег с целью получения прибыли) неразрывно связано с финансовыми рисками.

В случае если инвестиционная стратегия (активы вложения денежных средств и инструменты получения прибыли) выбрана страховщиком неудачно, непрофессионально или недобросовестно, по окончании срока действия договора потребителю будет выплачена только гарантированная сумма, которая в лучшем случае составит 100% от внесенных средств.

ИСЖ не является аналогом банковского вклада, и на него не распространяются правила страхования вкладов.

Центральный банк Российской Федерации в целях пресечения недобросовестных действий страховщиков и для защиты права потребителей на получение полной и достоверной информации об ИСЖ 11.01.2019 г. издал указание № 5055-у «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодически страховых выплат (рент, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика», согласно которому страховщики обязаны до подписания договора ИСЖ раскрыть потребителям все его условия в специальной таблице-памятке. Данная таблица является неотъемлемой частью любого договора страхования жизни. Если при подписании договора потребитель не был извещен обо всех его условиях, договор признается незаключенным, и страховщик обязан возвратить потребителю денежные средства. То есть не факт, что вы открыли вклад под %. Необходимо изучить ваш договор.