Как определить рыночную стоимость акций 1993 года - инструкция по действию

• г. Тверь

На руках акции 1993 годов. Как узнать рыночную стоимость на сегодня этих акций? Алгоритм действий, как узнать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Светлана!

Мне кажется это не совсем юридический вопрос.

Но могу посоветовать Вам обратиться в брокеру которые продают акции, так как у них есть программа реестров акций - если брокер будет заинтересован то скорее всего они помогут Вам с рыночной ценой и оформлением.

Обратитесь в оценочную организацию.

Как обычно - набираете в поисковике название лица, выпускавшего эти акции, и вопрос об их стоимости.

Вариант первый. Находите держателя реестра акционеров и узнаете у него. Вариант второй - ищите информацию в интернете.

Деятельность по оценке акций регулируется Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", согласно которому:

под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости;

под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства;

оценка осуществляется оценщиком на основании договора на проведение оценки.

Договор на проведение оценки заключается в простой письменной форме.

Договор на проведение оценки должен содержать:

цель оценки;

описание объекта или объектов оценки, позволяющее осуществить их идентификацию;

вид определяемой стоимости объекта оценки;

размер денежного вознаграждения за проведение оценки;

дату определения стоимости объекта оценки;

сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;

наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;

указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки;

указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и статьей 24.6 настоящего Федерального закона, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор;

сведения о договоре страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение требований договора на проведение оценки и договора страхования ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности;

сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона.

В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.

Датой определения стоимости объекта оценки (датой проведения оценки, датой оценки) является дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.

По результатам оценки оценщиком составляется отчет

К примерным документам на составление оценки относятся

• проспекты эмиссий акций, отчеты об итогах их выпуска;

• бухгалтерскую и налоговую отчетность;

• аудиторские заключения;

• инвентаризационные документы;

• информацию об основных фондах и имеющихся активах;

• информацию о кредиторской и дебиторской задолженности;

• погодовой бизнес-план с горизонтом до 5-ти лет.

Комплект документов, необходимых для оценки рыночной стоимости акций в той или иной ситуации, различен. Перечень всей необходимой информации для оценки назовет сам оценщик при заключении договора.

В этой связи Вам необходимо для определения рыночной стоимости акций обратиться к профессиональному оценщику.

Например, данные из интернета, в г. Твери можно обратиться в оценочную фирму «Центр оценки», по адресу, ул. Трёхсвятская, 6, корп., 1, ТЦ Парадиз, этаж 4, офис 403, номера: +7 (919) 051-68-58,+7 (4822) 47-68-08,+7 (910) 647-68-08,+7 (919) 058-30-41. Можно посмотреть наличие других компаний, осуществляющих оценку акций.