Какие документы нужны при покупке квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
₽ VIP

• г. Мытищи

Помогите пожалуйста.

Покупаю квартиру где 2/3 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки дали свое согласие с одновременной покупкой др (конкретной) квартиры в апреле 2011. По сей день данная цепочка из двух квартир не рассыпалась (папа несовершеннолетней и собственник др (конкретной) квартиры знакомы. После получения согласия от опеки, а согласие дано именно на папу несовершеннолетней (он выполняет действия продажи и покупки) во первых прошло не мало времени во вторых он терял паспорт, т.е сейчас у него др. паспорт, чем был тогда когда подавал доки в опеку. Вопрос 1-стоит ли брать новое согласие опеки? Или оно бессрочно? Вопрос 2 стоит ли с мамы ребенка брать расписку и/или нот согласие на продажу по тем же причинам, время то прошло не малое и мама могла передумать, развестись с папой... Вопрос 3-какие бы заявления (расписки) взяли бы вы исходя из своей практики? В данной сделке есть еще одна опасная сторона на мой взгляд-но о ней в другом вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть другой вариант - лучше откажитесь от описанного выше. В моей практике был случай, когда такое согласие органов опеки явилось причиной признания трех сделок недействительными. Обжаловалась одна сделка, а суд признал недействительными все - так как они были связаны этим согласием. Нонсенс - но решение устояло даже в ВС.

Если все же Вы решили приобретать квартиру, то кроме обновленных согласий проверяйте все сделки, которые будут связаны с разрешением органа опеки, в том числе сделку между продавцом и покупателем той квартиры, которую будет приобретать Ваш продавец.

Ольга, у вас сложная сделка, она нуждается в тщательном правовом анализе. Чтобы ответы на ваши вопросы были эффективными, а имущественные интересы защищены, обратитесь на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Удачи!