Парень открывает долларовый сберегательный счет и надеется на доход - нужно ли платить налог?

• г. Тула

Парень открыл сберегательный счёт в долларах в Сбербанке, и понемногу каждый месяц покупает доллары, надеясь в будущем получить от этого доход.

1) Нужно ли платить налог, если он получит от продажи больше, чем потратил при покупке?

2) Нужно ли платить налог, если он потом просто переведёт эту сумму в рубли и снимет со счёта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, налог нужно будет платить при снятии с учетом котировки валюты на тот момент!