Как производится расчет при увольнении в период отпуска и что делать с оставшимися днями? Вопросы трудового права.

• г. Москва

Вопрос по трудовому праву. Я планирую увольняться в конце сентября, у меня получится неделя отработки+последняя неделя отпуск. Если я пишу заявление в пятницу, то последний рабочий день приходится на пятницу, мой отпуск. Но у меня ещё , получается, будут 2 календарных дня отпуска, суббота и воскресенье. Как производится расчет, в таком случае, и что делать с этими 2 оставшимися днями, ведь отпускные мне выплатят заранее?

Ответы на вопрос (4):

Подождите. Нельзя уволиться и уйти в отпуск. Наоборот - можно.

Спросить
Пожаловаться

Ушли в отпуск и подали заявление на увольнение, через 14 дней вы свободны, выходите из отпуска и получаете документы, м.б. какие-то деньги вам насчитают к выплате, либо вы останетесь должны.

Спросить
Пожаловаться

Скорее вы пишите так, что нормальному человеку не понять "широту" вашего "интеллекта".

Спросить
Пожаловаться

Наглость - второе счастье? Так видимо для вас?

Спросить
Пожаловаться

Работник просит предоставить часть отпуска (или целый отпуск) и последний день этого срока, исчисляемого в календарных днях, приходится на пятницу. Правомерно ли присоединение работодателем к сроку отпуска субботы и воскресенья и увеличение исчисления срока отпуска на два дня, если суббота и воскресенье и так являются выходными нерабочими днями?

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

В начале года я отгуляла часть отпуска в 14 календарных дней и теперь пишу заявление на отпуск на один день, а этот день приходится на пятницу. Включаются ли следующие за пятницей выходные дни в дни использованного отпуска?

Наш отдел кадров утверждает, что отпуск на один день (пятницу) - это фактически отпуск на три дня (пятницу, субботу, воскресенье). Выходит, что мои оставшиеся 14 календарных дней уменьшаются не на один использованный день, а сразу на три.

Прав ли наш отдел кадров в таком подсчете оставшейся части отпуска?

О ежегодных оплачиеваемых отпусках.

В заявлении работника указан период отпуска с 09.08.2003 - 23.08.2003 гг.

1) 09 и 23 августа - это суббота и воскресенье. Будет ли такое заявление правильным?

2) Есть ли какой-либо законодательный акт в котором говорится, что если последний день отпуска приходится на пятницу или нерабочий день (субботу), то суббота и\или воскресенье включаются в отпуск автоматически?

По графику у меня отпуск в мае. я написала заявление с 11 мая на 20 календарных дней. Получается по 30 мая включительно.. Получается мой последний день отпуска суббота, а следующий день воскресенье, выходной. Меня заставляют переписать заявление на 21 календарный день, чтобы воскресенье тоже вошло в отпускные дни. Прошу помочь.

У меня к Вам следующий вопрос:

Я работаю в частной фирме. Согласно моему трудовому договору я имею право на 28 дней календарного отпуска.

Когда я брала свой последний отпуск, то я написала заявление в котором просила предоставить мне 15 дней отпуска. Последний день отпуска согласно заявлению приходился на пятницу.

На что мне начальство сказало, что есть некое постановление, согласно которому меня могут отпустить в отпуск, только если я перепишу заявление так, чтобы туда вошли ещё одни выходные, т.е. чтобы последний день отпуска согласно заявлению, был бы воскресеньем. Таким образом, я потеряла 2 дня своего отпуска (субботу и воскресенье, которые и так являются моими выходными днями). Законно ли это и на какие законы можно сослаться при споре с начальством?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос:

1) Может ли отпуск начинаться с субботы (воскресенья) ?

2) Присоединяются ли выходные дни автоматически к отпуску, если последний день отпуска приходится на пятницу (или соответственно на субботу?

3) Какок законодательный акт регулирует данный вопрос?

Огромная просьба, ответить на вопросы конкретнее

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение