Служу по контракту в ВДВ. У меня синдром Жильбера гинетически подтверждён (желтуха) билирубин 55,
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Служу по контракту в ВДВ. У меня синдром Жильбера гинетически подтверждён (желтуха) билирубин 55, врачи хотят поставить годность (А), правда что с желтухой ставят категорию б? И на какую статью смотреть в расписании болезней? Подскажите пожалуйста!

Врачи упираются на статью 59 подпункт в (категория годности А)

Ответы на вопрос (5):

- синдром Жильбера не включен в перечень болезней, которые дают право гражданам избежать службы в армии по призыву. Единственным послаблением является предоставление отсрочки на срок 6 месяцев в случае обострения на момент прохождения комиссии;

- синдром Жильбера – патология, которая не требует специального лечения. Болезнь протекает либо бессимптомно, либо с незначительными проявлениями. Главным симптомом является появление желтухи на фоне нормального самочувствия больного;

- служить можете с повышенным билирубином - это зависит - насколько сильны клинические проявления болезни в период прохождения ВВК;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Юристам сложно отвечать на медицинские вопросы, но попробую!

Синдром Жильбера это генетическая патология печени врожденного характера, особенностью которой является нарушение функции обмена билирубина и, соответственно, постоянное повышение его уровня в крови.

Вы, как действующий военнослужащий по контракту отнесены в расписании болезней к графе III.

Так как это заболевание относится к болезням печени, то это статья 59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

А вот какая категория годности Вам предназначена могут определить только врачи в составе ВВК. Юристы это сделать не смогут, да и не вправе

Законодательством не запрещена контрактная служба для тех, у кого диагностирован данный синдром. Все претенденты должны пройти в стандартном порядке медицинский осмотр, и далее по ним будет приниматься вопрос в индивидуальном порядке.

Однако, если решение ВКК Вас не устраивает, то есть законное право на обжалование его в вышестоящем ВВК или в суде.

Добрый день

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно которого врачами будет установлена объетивная группа здоровья Вам, если Вы будите не согласны с Заключением ВВК, то его всегда можно обжаловать.

Нужно дождаться решения и уже от туда исходить.

Сайт юридический а не медицинский, сложно квалифицировать вашу болезнь.

Синдром Жильбера – болезнь, вызванная плохой работой печени и повышенным содержанием в крови желчного пигмента билирубина.

II. Расписание болезней- это заболевание отсутствует в Расписании болезней

Какие категории годности дают при синдроме Жильбера? Для военнослужащих, проходящих службу по контракту согласно пункта в статьи 59 Расписания болезней, это III графа ставят категорию годности А.

Для того чтобы Вам поставили категорию б синдром Жильбера должен присутствовать в расписании болезней.

Обычно всем, страдающим генетической желтухой, присваивают категорию годности «Б 3».

Для того, чтобы подтвердить диагноз, необходимы сдать все анализы. Категория годности «Б 3» показывает, что военный может служить наряду со всеми, но в «элитные» войска он не попадает.

Буква «Б» указывает, что есть некоторые проблемы, например, с зубами и другие незначительные отклонения в здоровье.

Можете через суд или военную прокуратуру оспорить действия врачей либо комиссии ВВК.

Вас уволить должны получается по здоровью.

Синдром Жильбера это болезнь, вызванная плохой работой печени и повышенным содержанием в крови желчного пигмента билирубина.

Заболевание проявляет себя в желтизне кожи, снижении аппетита, быстрой утомляемости при физическом труде, нарушениях сна. У некоторых, страдающих этим недугом, может возникать горьковатый привкус во рту во время приема пищи. По мере взросления симптомы становятся меньше и проявляются периодически.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565