Выкуп доли в приватизированной квартире - возможно ли исключить племянника, его жену и ребенка?

• г. Мурманск

Имеется приватизированная квартира с двумя собственниками в равных долях: я и племянник. В квартире прописанны: я, племянник, его жена и его несовершеннолетний сын. Хочу выкупить у него долю. Смогу ли я после оформления нотариальной сделки о выкупе у него доли и передачи денежных средств, являясь собственником уже всей квартиры потребовать по суду выписать племянника, его жену и их несовершеннолетнего ребенка? На момент приватизации квартиры племянник в браке не состоял.

Ответы на вопрос (5):

Очень сложно, так как Ваш племянник приобрел право пользования квартирой до того, как Вы стали собственником имущества. Те более в квартире прописан несовершеннолетний.

Однако, Вы можете в договоре купли-продажи прописать условие, что Продавец и члены его семьи обязаны сняться с регистрационного учета в течение месяца после регистрации ДКП. Если они это не сделают добровольно, то суд будет на Вашей стороне.

Здравствуйте, Александр!

Да, можете. Вы также можете в договоре купли-продажи доли указать об обязанности племянника обеспечить снятие с регистрационного учёта своей семьи с указанной квартиры в определенное время.

Несмотря на то, что разрешение органов опеки и попечительства не требуется, настаивайте на том, чтобы снялись с регистрационного учета по месту жительства непосредственно перед сделкой. После сделки снять с регистрационного учета будет возможно через суд. Однако, в этом случае будут смотреть, где можно зарегистрировать ребенка. Не советую оформлять сделку с зарегистрированными лицами в вашей ситуации.

Добрый день, Александр. Можете. Только очень внимательно анализируйте при подписании договор купли-продажи, чтобы не было в нем оговорок, типа, что члены семьи бывшего собственника и он сам будут иметь регистрацию в квартире, после продажи. И проверить необходимо, нет ли у кого из них права пожизненного проживания. Право пожизненного проживания в квартире может быть предоставлено определенному человеку кем-нибудь из бывших собственников этого жилья, в т.ч. и Продавцом этой квартиры. Например, условие о сохранении права проживания может быть указано в Договоре купли-продажи или в Договоре дарения квартиры (в т.ч. в прежних договорах, если квартира несколько раз меняла владельцев). Кроме того, такое право может возникнуть из отдельного письменного обязательства (нотариального заявления от прежнего собственника) о том, что такой-то человек сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Такие случаи встречались в судебной практике, и суды вставали на сторону «вечного жильца» (пример: Апелляционное определение Московского городского суда от 12.01.2017 по делу N 33-1137/2017).

Сможете по суду их снять с учета. Но в договоре нужно указать, что собственник гарантирует снятие его семьи с регучета.. в течении 1 месяца, после оформления права собственности на покупателя.