Как получить досрочную пенсию для инвалида после операции на суставе и трудоустройства в строительной организации?

• г. Белгород

Свекру сделали операцию в феврале на замену сустава. Находится на больничном до сих пор, у него 3 группа инвалидности. Трудоустроен, в строительной организации. Врач будет его 16 августа выписывать, сказал даст ему лёгкий труд на пару месяцев. Легкого труда на работе нет, и он ходит с палкой. Ему до пенсии два года осталось, можно как-то выйти раньше на пенсию?! Или куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически один вариант есть. Но работодатель должен его уволить по сокращению. Смотрите нормы ст. 32 Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, а там еще с органом занятости придется разбираться.