Проблемы после увольнения с должности председателя ТСН - что делать, если правление не реагирует на заявление?

• г. Смоленск

Написала в правление ТСН заявление на увольнение с должности председателя по собственному желанию. По Уставу на должность председателя выбирают из членов правления. Какие мои действия далее? Правление молчит..

Ответы на вопрос (2):

Да ничего не делать. Пусть они думают.

Спросить
Пожаловаться

По истечению срока предупреждения об увольнении, прекратить исполнение обязанности.

Спросить
Пожаловаться

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

В нашем ТСЖ в мае 2012 года было проведено общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. Инициатором собрания было правление ТСЖ. Одним из вопросов, вынесенных правлением ТСЖ на голосование, был вопрос утверждения нового устава ТСЖ. Текст нового устава ТСЖ был составлен правлением ТСЖ в своих интересах, во многом ущемлял права простых членов ТСЖ и расширял права членов правления и председателя правления ТСЖ, что во многом не устроило простых членов ТСЖ. Кроме того, проект устава имел много несоответствий и противоречий с гражданским, жилищным законодательством. Перед общим собранием инициативной группой членов ТСЖ в правление ТСЖ были представлены замечания и требования о приведение проекта устава в соответствие с законодательством РФ. Правление ТСЖ полностью проигнорировало представленные претензии по тексту нового устава, не внесло ни одной нашей поптравки, и на рассмотрение общего собрания членов ТСЖ правлением ТСЖ был вынесен проект нового устава полностью в редакции правления ТСЖ. Общее собрание членов ТСЖ было проведено с большими нарушениями: с его несостоявшимся кворумом и порядком голосования болшинство членов ТСЖ были не согласны, в связи с чем был подан иск в суд об отмене решения общего собрания. Судебное решение пока не вынесено.

В тексте новой редакции устава ТСЖ, в частности, прописано, что председатель правления нашего ТСЖ имеет право совмещать штатную должность управляющего в нашем ТСЖ, хотя в ч. 3.1 ст.147 Жилищного кодекса РФ чётко прописано, что член правления ТСЖ не может совмещать свою деятельность в правлениии товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Следует отметить, что председатель правления ТСЖ, не имея никакого специального образования, совмещает должность управляющего в ТСЖ с 2010 года, и даже вступление в силу ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ в июне 2011 года, введённой Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ, не стало для председателя правления нашего ТСЖ помехой для продолжения своих противоправных действий по совмещению в нашем же ТСЖ штатной должности управляющего. Новым уставом ТСЖ председатель правления ТСЖ узаконил себе право на совмещение штатной должности управляющего в нашем ТСЖ, где является председателем правления ТСЖ. Пытались подать заявление в полицию, но нам заявление вернули с мотивировкой, что уставом нашего ТСЖ председателю правления ТСЖ разрешено совмещать штатную должность управляющего в нашем же ТСЖ

Имеет ли право председатель правления ТСЖ, являющийся членом правления ТСЖ, совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору в должности управляющего? В какие надзорные органы мы - члены ТСЖ можем обратиться (кроме суда), чтобы данные полномочные надзорные органы потребовали прекращения действия нового устава нашего ТСЖ в части его не соответсвия с ГК РФ, ЖК РФ и др. законодательства, чтобы прекратить нарушение председателем правления нашего ТСЖ ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ?

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

Вопрос по СНТ. Председатель правления написал заиление на увольнение по собственному желанию. Для избрания нового председателя необходимо собрать собрание членов СНТ.

Осенью это сложно сделать. Имеет ли право правление СНТ выбрать кого либо, из членов правления, ИО председателя СНТ.

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ТСЖ.

В уставе ТСЖ прописано что Правление Избрание из своего состава Председателя Правления Товарищества и заместителей Председателя Правления Товарищества, досрочное прекращение полномочий Председателя Правления Товарищества и его заместителей. Вопрос заключается в том что: На правлении была предложена кандидатура заместителя НЕ из Членов Правления. Решение было принято, заместитель председателя был утвержден НЕ из членов правления (обычный член ТСЖ). Далее было утверждено положение об утверждении заработной плате этому человеку в качестве заместителя председателя на общем собрании членов ТСЖ. На сколько эта должность именно в таком контекстве легетимна. Или все таки не имеет права работать в качестве зам председателя.

Как уволить досрочно председателя правления охотобщества, избран он на 4 года, проработал 2 года. По Уставу избирается членами правления из членов правления. Исполнительный орган в обществе коллегиальный,-правление. Председатель на побегушках. Про трудовые, нетрудовые отношения, Устав молчит, но должность председателя правления штатная. Берет деньги в подотчет, выплачиваются ему командировочные. Записал ли себе он прием на работу в трудовую,-неизвестно (выяснится после увольнения). В любом случае ст.83 ТК РФ можно поставить при приеме, а при увольнении основания по ст. 81 ТК РФ проблематичны,-будет судиться. Если отношения нетрудовые у председателя, то как с досрочностью отставки?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение