Долги за ЖКХ и долевая собственность - что делать, если владелец квартиры - пенсионер без прав на недвижимость?

• г. Владивосток

Можно ли обязать пенсионера выплачивать долг за ЖКХ, если он проживает в квартире, которая находится в долевой собственности, пенсионер не имеет право на недвижимость, только прописан, права на брата и сестру.

На жилплощади прописан один собственник.

Ответы на вопрос (4):

Вне зависимости от того, кто прописан в квартире, услуги ЖКХ начисляются собственникам, с которыми и заключены договора на оказание коммунальных услуг. Принудить человека, который фактически этими услугами пользуется, но оплачивать не хочет можно разными способами:

1. заключить соглашение с проживающим, что он обязуется оплачивать коммунальные услуги, заверить у нотариуса и предъявить поставщикам услуг.

2. взыскать через суд, представить чеки об оплате можно за три года;

3. накопить долги, чтобы поставщики услуг прекратили их предоставлять - отключили свет, например. Но в этом случае к долгам добавятся и пени за просрочку платежей.

Выбирайте, какой способ Вам ближе.

Если он зарегистрирован в квартире, то платить за ЖКУ он обязан.

НЕт, только собственника квартиры. Если между пенсионером и собственниками не заключено соглашение.

Смотря за что задолженность. Одна категория долгов взыскивается только с собственников, другая может взыскиваться солидарно с проживающих. И еще: страна одна, судов и взыскателей много. Одни делают так, другие наоборот. Если более точно. То пишите.