Передача доли по ДДУ - возможно ли подарить долю в квартире, приобретенной в ипотеку с созаемщиком-сыном?

• г. Москва

Мы приобрели с сыном квартиру по ДДУ а ипотеку. Мы созаемщики.

Могу ли я подарить сыну свою долю в ДДУ?

Сын в браке. Дду заключен до его брака. Ипотека не выплачена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, это можно сделать только с письменного согласия банка, так как банк при ипотеке является залогодержателем квартиры.

Любая сделка может быть совершена с согласия банка.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Пока не выплатите ипотеку - все действия производите только с согласия банка. После погашения ипотеки - все, что угодно.

Можете подарить, если залогодержатель - банк согласен.