Какое наследство может получить дочь мужа после его смерти? Имеет ли она право на общую жилплощадь и будем ли мы обязаны погасить его задолженность по алиментам?

• г. Кумертау

У моего мужа кесть дочь от первого брака. Алименты он не платит, т.к. официально нигде не работает, но помогает ей деньгами, при этом не беря расписок с бывшей жены. Мы живем в квартире, которая досталась мне от прабабушки и оформлена на меня. Официально единственный источник доходов нашей семьи числится на мне, т.к. я работаю на предприятии. У нас с мужем есть общий сын.

На что может (на какое наследство) может претендовать его дочь после его смерти? Есть ли у нее право на нашу жил. площадь? Должны ли будем мы с сыном погашать его задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то переживать не стоит т.к. дочь мужа в этом случае претендовать не сможет на нее, а вот если Вашему супругу принадлежит какя-либо доля в ней, тогда она будет являться одним из наследником и сможет на нее претендовать. Что касается алиментов, то это обязанность мужа а не Ваша и Вашего ребенка. У жены скорее всего есть исполнительный лист и должником по нему является Ваш муж.

С уважением,