Требование нотариального перевода свидетельства о браке при подаче документов на упрощенное гражданство РФ - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли инспектор требовать нотариальный перевод свидетельства о браке (выданное в Казахстане) при подаче документов на упрощенное гражданство РФ для ребенка 11 лет (приобретение гражданства РФ по отцу, мать - гражданство РК) ? Во время приёма, инспектор не приняла основной пакет документов и потребовала предоставить на следующий визит нотариально-заверенный перевод свидетельства о браке. Законно ли это?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.7 порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства РФ

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Оригиналы перевода на русский язык указанных документов подлежат возврату. К заявлению приобщаются их копии, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.