Может ли соседа сдавать комнату в коммунальной квартире без моего согласия? Всё проживают по договору соц. Найма.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права у него нет.

Иван, соседка обязана получить ваше согласие на сдачу комнаты другим лицам. Данный вывод подтверждается следующей судебной практикой: Определением Верховного Суда РФ от «24» сентября 2013 года № 5-КГ 13-101 (Выдержка из определения: "...Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом. Как следует из материалов дела, какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире Головиной М.И. и Федоровой М.Е. о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. На эти обстоятельства Головина М.И. указывала и в исковом заявлении… ...Следовательно, вывод суда о том, что распоряжение ответчиком своими правами собственника комнаты в коммунальной квартире (как самостоятельным объектом права) и передача права пользования общим имуществом в коммунальной квартире другим лицам без согласия собственника других комнат не нарушает имущественные права истца, сделан судом без установления и правовой оценки всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора...), Апелляционным определением Московского городского суда от «18» июля 2014 года по делу № 33-17033 (выдержка из определения:... Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности, вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими с собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что разрешая спор, суд применил нормы материального права (ст. 41, 42 ЖК РФ) не применимые к данным правоотношениям и не применил нормы подлежащие применению (ст. 246, 247 ГК РФ)...) и Апелляционным определением Волгоградского областного суда от «18» сентября 2014 года по делу № 33-9864/2014 (Выдержка из определения:… Доводы апелляционной жалобы Ч.Л.А. о том, что спорная квартира является коммунальной, ей принадлежит комната N , соответствующая ее доле, К принадлежит комната N действующее законодательство не предусматривает такое ограничение права собственника жилого помещения, как необходимость получения согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи или иных лиц, со ссылкой на ч. 1 ст. 41 ЖК РФ судебной коллегией отклоняются. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом пользователями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Данная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 года N 5-КГ 13-101. Однако соглашение о порядке пользования общим имуществом квартиры N (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе, не был определен порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам, что нарушает имущественные права истца как участника общей долевой собственности...).