Считается ли Казахстанский стаж при выходи на пенсию в Р.Ф.

• г. Риддер

Ответы на вопрос (1):

Стаж по законодательству РФ имеет два вида: это страховой стаж и общий стаж.

Страховой стаж определяет общее количество отработанных лет, при этом после распада СССР стаж в других государствах подтверждается справками компетентных органов о стаже и уплатой обязательных платежей в пенсионные фонды этих государств.

Общий стаж влияет на размер пенсии. Он учитывается только до 01.01.2002 года и также при подтверждении вышеуказанными справками.