Прописка и несовершеннолетний ребенок - нужно ли менять прописку, если отец и сын прописаны у мамы отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос таков: если отец и сын прописаны у мамы отца и отец постоянно прописывается в другом месте нужно ли выписывать сына и прописывать его с одним из родителей? Или можно оставить всё как есть. Сыну 13 лет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Вообще согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ дети до 14 лет проживают с одним из родителей. Однако если оставить, как есть, никому плохо не будет. Так что можно ребенка не перепрописывать вместе с родителем. Вряд ли кто-то будет предъявлять по этому поводу претензии.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте!

Если согласие есть всех и бабушки, и отца, то нет ни каких причин для того чтобы ребенка регистрировали на новом месте проживания отца. Так что в данном случае нет ни каких нарушений!

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если смотреть именно с юридической стороны, то ребенок 13-ти лет не должен быть зарегистрирован один в квартире (без родителей).

Он должен быть зарегистрирован с отцом или матерью, согласно ст 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. ОДНАКО, у нас в стране множество детей зарегистрированы без родителей и никто это не проверяет, никакой ответственности не предусмотрено.

Поэтому, нет необходимости ребенка каждый раз "Перепрописывать" по месту жительства одного из родителей.

Можете оставить все как есть.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

С точки зрения закона местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Об этом ст.20 ГК РФ.

Поэтому если формально отнестись к данному вопросу, то ребенок не должен быть зарегистрирован там, где нет регистрации хотя бы одного из родителей.

Но ответственности нет за это. Поэтому можно и не выписыват ь и не прописывать каждый раз с родителем.

Родительских прав за это не лишат. И штраф не выпишут.

ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

По общим правилам дети до 14 лет проживают исключительно с родителями.

А значит надо получить согласие органов опеки и только затем выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца ребенка.

Могут быть проблемы с надзорными органами, если обнаружится тот факт, что отец ребенка прописан в др. месте или вообще живет в отдельности от ребенка.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 65 СК РФ.

Согласно положениям ст. 20 ГК РФ-

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

до 14 лет ребёнок долен проживать вместе с родителями (одним из них) и регистрация там же должна быть, но реально никто не отслеживает это, то есть вполне может ребёнок быть где угодно зарегистрирован - если ничего не случится, никто и не заметит!

Здравствуйте Екатерина!

Тут все просто и понятно!

Ваш 13-ти летний сын не должен мигрировать вслед за папой, так как ч.2 ст. 20. Место жительства гражданина ГК РФ четко устанавливает, что

Т.е. мальчик не должен менять своего местожительства оставаясь проживать вместе со своей мамой.

Екатерина, добрый день.

Согласно статьи 20 ГК РФ

Но это лишь на бумаге, и никто это не проверяет

Поэтому, если бабушка не против, то вполне ребёнок может быть зарегистрирован у неё и далее и не обязательно его перерегистрировать к родителю.

_____

Всех благ Вам и удачи!