Арбитражный суд потребовал направить копию искового заявления третьему лицу - выполнение и уведомление

• г. Москва

Арбитражный суд принял наше исковое заявление. В определении в срок до 08.09.2022 г. указал выполнить следующее действие: направить копию искового заявления третьему лицу. Мы направили копию искового заявлению третьему лицу. Нужно ли уведомить арбитражный суд письмом, что мы отправили копию искового заявления третьему лицу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алла, да, обязательно нужно в Арбитражный суд предоставить подтверждающие документы.

Здравствуйте.

Наверное, Арбитраж не принял исковое заявление к производству, а лишь зарегистрировал его? При этом если вы не выполните определение, то данный иск вам просто возвратят.

В вашем случае обычно направляют в Арбитражный суд заявление об устранении недостатков, в котором в резолютивной части я обычно пишу, -

ПРОШУ:

В связи с устранением истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, считать исковое заявление (какое), поданным в день первоначального поступления в суд и принять его к производству:

Приложение: - документы, подтверждающие направление копии 3-му лицу, на ____ л.

.

P.S. Это мой вариант формулировки, другие юристы, возможно пишут по другому.

Алла, Вы не только обязаны уведомить в письменном виде суд о том, что выполнили требования судьи, но еще и копию иска отправить заказным письмом с уведомлением.

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

В противном случае по истечение срока указанного в определении суд просто вернет вам все документы, посчитав, что его требования не выполнены.

Также по арбитражным спорам суд может применить к вам штраф в размере 5 000 рублей - если вы физическое лицо и до 100 000 - если выступаете от имени юридического лица (см. ст.119, 332 АПК РФ).

Удачи Вам!

Алла, здравствуйте. Представите суду доказательства направления копии иска третьему лицу в судебном заседании.

Подробнее: capitalresource.ru

Для этого лучше посмотреть в определение. Принято заявление или оставлено без движения. В первом случае - необязательно, во втором - обязательно надо уведомить суд.