Лизинг вместо аренды - можно ли заключить договор напрямую и объединить роли лизингодателя и продавца?

• г. Кострома

Может ли собственник производственного помещения заключить с арендатором договор лизинга вместо договора аренды с правом выкупа?

Аренда с правом выкупа не подходит, так как выкупные платежи нельзя взять в затраты при упрощенной системе налогообложения, а лизинговые платежи можно.

В это случае нет лизинговой компании - посредника, а владелец хочет заключить договор лизинга напрямую. Однако согласно Закону о лизинге субъектов должно быть три: лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

Сокращенно вопрос выглядит так: можно ли объединить в одном лице лизингодателя и продавца?

Ответы на вопрос (1):

А кто вам запретит это сделать.