Как приватизировать комнаты в коммунальной квартире, если один из прописанных не проживает, а другой - не может поехать в СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бабушка хочет приватизировать 2 комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. В данных комнатах прописаны бабушка и мой отец, который сейчас там не проживает. Выписывать мы его не хотим. Хочу попробовать подать заявление на гос услугах (через личный кабинет бабушки). Вопрос в следующем: нужно ли его присутствие при приватизации или я могу съездить к нему и он напишет согласие на приватизацию, нужно ли это согласие заверять? Нужноы ли также заверенные копии его паспорта? Он сам не поедет в СПб, он алкоголик...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 2 данного закона для осуществления приватизации жилого помещения требуется согласие всех взрослых, зарегистрированных в этом жилом помещении.

Если ваша бабушка хочет только на себя приватизировать эти 2 комнаты, то потребуется письменный отказ вашего отца от участия в приватизации. Если отец сам не поедет в СПб, то отказ от приватизации нужно заверить у нотариуса и также у нотариуса заверить копию его паспорта Эти документы нужно будет бабушке предоставить в орган осуществляющий приватизацию.

Нужно вашему отцу писать именно отказ от участия в приватизации а не согласие на приватизацию-тогда придется эти комнаты приватизировать на бабушку и отца.

Правовое последствие отказа от приватизации - это получение права пожизненного проживания в этом жилье.

Добрый день

Заявление на приватизацию через гос услуги нужно будет подавать с аккаунта бабушки.

Если отец не может присутствовать, то нужно его согласие на приватизацию заверенное нотариусом. Копии паспорта не заверяются.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц.

Здравствуйте, Екатерина.

Так и приватизируйте на бабушку.

Съездите к отцу, возьмите нотариальный отказ от приватизации.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) .

То есть собственником станет бабушка. Отец так и будет там зарегистрирован.

Если бабушка на себя все хочет оформить, то от Вашего отца нужно получить письменный отказ от приватизации, заверенный нотариусом.

Но отец сохранит свое право пожизненного проживания в квартире.

- см. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"