Как получить Российское гражданство для человека, переехавшего из Украины и не имеющего документов после 12 лет проживания в России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как получить Российское гражданство для человека, который переехал сюда 12 лет из Украины?

За 12 лет не были сделаны документы и человек живет, как нелегал.

Были попытки получить документы в 2021 и 2022, везде был получен отказ с ответом ехать в ДНР и получать все там.

Но выехать не получается в связи с СВО в Украине. Так же родственники не отдают документы. Ситуация патовая и безвыходная, надеемся на Вашу помощь.

Есть ли сейчас возможность получить документы на территории РФ, через обращение в МВД о утери?

Звоните по телефону, расскажу подробнее.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте

Dmitriy

Можно было бы заявить об утери и оформить гражданство РФ по ниже приведенной норме. Но как вы обоснуете, что нет печати о въезде в РФ. Не будет информации о миграционной карте отметки.

_____

Если допустим только с расчетом въезда в РФ на автомобиле и что с даты въезда не прошло 90 дней.

Согласно вступившему в силу

Указу Президента РФ от 11.07.2022 N 440 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке могут все граждане Украины, ДНР и ЛНР. Для приобретения гражданства в упрощённом порядке больше не требуется оформления временного убежища или разрешения на временное проживание. В качестве документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ достаточно миграционной карты.

Для подачи заявление для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке, необходимо предоставить следующие документы:-Заявление установленного образца - 2 шт

- Документ, удостоверяющий личность

- Фото 30 х 40 мм, 4 шт. (матовые)

- Миграционная карта или свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника государственной программы переселения соотечественников (достаточно наличие одного из перечисленных документов)

- Отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания

- Документ, подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, и Украины с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность)

- Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (не требуется если оформлено РВП или ВУ)

- Документ подтверждающий смену ФИО (при необходимости, такими документами являются: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении/расторжении брака)

Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть удостоверен нотариально.

emcmo-mosreg-ru.turbopages.org

Вы можете получить гражданство РФ, но проблема в том, что за 12 лет не смогли оформить свое положение в РФ, легализоваться.

Вы на попадаете под новый указ Президента, Вы приехали в РФ намного раньше.

Утеря документов, наверное также не сработает, надо было раньше заявлять.

По всем правилам Вам депорт светит.

Но, если докажите, что являетесь носителем русского языка, сдав экзамены, то можете подать затем на гражданство по упрощенке.

По всем вопросам надо обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Носители русского языка – это иностранные граждане и лица без гражданства, которые специальной комиссией признаны носителями русского языка, то есть, лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах. При условии, что данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки, дедушки и так далее) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

1. При приеме заявления у граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, уполномоченными должностными лицами ГУВМ МВД России, подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, обеспечивающего деятельность соответствующей территориальной комиссии МВД России, с заявителем проводится беседа (в случае отсутствия документов, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им).

2. В ходе беседы при приеме заявления уполномоченным должностным лицом определяются умения заявителя:

связно и логично рассказать в произвольной форме по своему желанию о своей биографии, семейном положении (о родителях, супруге, детях), об обстоятельствах переезда в Российскую Федерацию (место рождения, место жительства до переезда в Российскую Федерацию), трудовой деятельности (образование, профессия, род занятий, опыт трудовой деятельности), целях обращения с заявлением (приобретение гражданства Российской Федерации) или о любых событиях, произведениях литературы, искусства, природных явлениях, интересующих его вопросах общественной жизни;

отвечать на уточняющие вопросы, а также на вопросы, связанные с социально-бытовой сферой общения.

3. Беседа проводится с применением технических средств видеофиксации или без такового при невозможности применения технических средств видеофиксации или нежелании заявителя. О применении технических средств видеофиксации в обязательном порядке уведомляется заявитель.

4. При невозможности применения технических средств видеофиксации или нежелании заявителя беседа проводится уполномоченным должностным лицом в присутствии двух должностных лиц ГУВМ МВД России или подразделения по вопросам миграции соответственно (результаты беседы оформляются актом в письменном виде).

1.4. В случае непризнания заявителя носителем русского языка он вправе повторно обратиться с заявлением не ранее чем по истечении одного года после принятия отрицательного решения.

1.5. Решение комиссии о признании носителем русского языка предоставит возможность заявителю подать заявление на вид на жительство в Российской Федерации, а в дальнейшем – приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

- см. ч. 2.1 ст 14 ФЗ "О гражданстве РФ"