Просрочка по услугам - спор о сроке действия договора и требование взыскания задолженности

• г. Брянск

Согласно условий договора оказания услуг, срок его действия ".. до 31.12.2019 г. , а в части взаиморасчетов-до исполнения обязательств по оплате услуг." фактически, услуги оказывались до мая месяца 2022 года, производились взаиморасчеты, образовалась задолженность, которую сейчас нужно взыскать. Нужно ли в числе исковых требований заявить установление факта исполнения обязательств по договору? Или наличие актов сверки взаиморасчетов за весь фактический период оказания услуг это подтверждает? Может так произойти, что на основании четко ограниченного срока действия договора суд откажет в удовлетворении иска?

Ответы на вопрос (2):

Вам не обязательно нужен Договор. Вы можете ссылаться на фактически оказанные услуги, которые можете подтвердить актами выполненных услуг и актами сверки. С учетом оговорки, что до полного его исполнения Договор действительный.

Здравствуйте.

Нет, если у Вас есть подписанные акты, то они подтверждают оказание услуг. Дата окончания договора, указанная в его условиях в данном случае не так важна. Если заказчик принимал оказанные услуги, то он обязан их оплатить.

С уважением.