Является ли это поводом для обращения школы в милицию

• г. Новый Уренгой

Моя дочь 11 лет в школе на уроке распылила аэрозольный балончик с неприятным запахом. Вопросы:

1. Является ли это административным правонарушением

2. Является ли это поводом для обращения школы в милицию

3. Возможно ли разбирательство данного проишествия на собрании класса в присутствии инспектора детской комнаты милиции и без преглашения родителей

4. Является ли нарушением со стороны школы то, что в результате действий преподавателей и инспектора ребенок был доведен до состояния истерики.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ребенок не достигший возраста 14 лет не может полностью отвечать за свои поступки.

Административным правонарушением это не является, поводов руководства школы для обращения в милицию я тоже не вижу. Что касается разбора данного происшествия на собрании класса - допускаю, что это было сделано для профилактики для всех остальных детей.

Кроме того, все это относится только к той ситуации, если Ваш ребенок не распылил аэрозоль с токсичным содержимым, либо аэрозоль содержащим отравляющие вещества.

Для вызова администрацией школы милиции должны быть весьма существенные доводы. В настоящее время, когда идет пропаганда бдительности, не исключаю, что руководство школы почувствовать неприятный запах, подумала об задымлении газом и вызвала необходимые службы.