Как составить заявление на замену крыла по КАСКО, если страховая предлагает только ремонт?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как написать заявление в страховую о замене крыла по КАСКО. На парковке мне повредили крыло. Поскольку повреждено ребро жесткости и внешний контур крыла, оценщик определил его замену, головной офис СОГАС подтверждает только ремонт. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер

Для подачи заявления необходим пакет документов и сам договор по КАСКО, они требуют справку из ГИБДД о ДТП так же. Тк в ней инспектор делает отметку о повреждениях.

Либо вам нужны данные о повреждениях.

И является ли просто помятое крыло основанием для выплаты страхового возмещения по вашему договору. Входит ли в перечень, надо смотреть ваш договор.

Если офис подтверждает только ремонт, то тут зависит от договора, степени повреждения.

Можно написать сначало заявление, потом получить письменный отказ в замене и потом обжаловать этот отказ.

См

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 9

Развернуть

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Если вам нужна помощь в составлении документов вв можете обратиться к любому юристу сайта.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

Само заявление в страховую пишется в свободной форме, потому что законодательством РФ для таких случаев не установлены требования ни к форме, ни к содержанию заявления.

В заявлении вам нужно обосновать необходимость замены крыла.

К заявлению нужно приложить договор страхования КАСКО (ст 934 ГК РФ) и справку ДТП.

Если вам откажут, тогда в случае обращения в суд Вам придется согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать в суде необходимость замены крыла.

А для боле точного ответа на ваш вопрос юристам нужно знакомиться с условиями вашего договора КАСКО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Было бы неплохо юристам изучить Ваш договор КАСКО.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам подтвердили устно только ремонт, хотя нужна замена.

________

В такой ситуации нужно написать письменное заявление в адрес страховой компании с требованием о замене детали, ссылаться нужно на условия договора КАСКО, нормы ГК РФ.

_______

Стоит отметить, что согласно Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

________

В случае отказа страховой компании в удовлетворении Ваших требований, придётся по итогу обращаться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Николай! Приложить к претензии страховщику копию заключения эксперта и потребовать исполнения обязательств по договору добровольного страхования имущества КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), руководствуясь договором страхования, Правилами страхования. И если по ним положена на основании заключения эксперта замена, то в случае если страховщик в добровольном порядке Ваше требование не удовлетворит, то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Обратитесь в СК с заявлением, объясните свой случай.

А так все зависит от договор страхования.

Прикрепите заключение оценщика.

В случае отказа с иском в суд.

- см. ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст. 934 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Николай

В СК есть свои бланки заполняемые в соответствии с происшествием:

Так же нужно исходить из условий вашего договора.

Заявление о возмещении, полученного в результате ущерба, ремонтом автомобиля на СТОА, Заявление о выплате возмещения деньгами

_____________________

Составление документа - платная услуга. Можете выбрать юриста в помощь.

_____________________

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"предусмотрено: В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

Договором страхования может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но в любом случае он не может превышать страховую стоимость ТС и/или дополнительного оборудования

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств указаны в гл.4 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.