Продажа доли в квартире - почему МФЦ требует обращаться к нотариусу?

• г. Барнаул

Являюсь единоличным собственником трехкомнатной квартиры. Хочу продать 1/2 долю в квартире.

В мфц документы (договор купли - продажи) не приняли, сказали нужно идти к нотариусу посскольку продается доля.

Правильно и законно ли это?

Продается ведь доли из единоличной собственности.

Ответы на вопрос (4):

Увы, законно. Продажа долей только через нотариуса.

Денис, МФЦ поступило правомерно. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022). Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Нотариальная форма предусмотрена для следующих сделок с недвижимостью:

по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при оформлении ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением (информация Росреестра от 4 апреля 2019 г.).

НО!

В вашем случае просто не разобрались

Если квартирой владеет один собственник и он продает в ней долю — нотариус НЕ обязателен. Не важно кому собственник квартиры продает долю — договор купли-продажи не обязательно удостоверять нотариально, а подойдет в простой форме. Простая форма — это когда договор просто напечатан на листе А 4.

Сотрудники МФЦ в любом случае допустили нарушение. Они обязаны были принять документы и направить их в Росреестр. Покупатель должен был оплатить госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности. Росреестр или произвёл бы государственную регистрацию перехода права собственности на 1/2 доли квартиры, или отказал бы в государственной регистрации. Нотариального удостоверения не требуется, так как нет долевой собственности объекта недвижимости, в котором будет продаваться 1/2 доля.