Работникам, бравшим отпуск свыше 14 дней за свой счет, нужен перенос рабочего года для очередного отпуска?

• г. Канаш

Обязательно ли переносить рабочий год для очередного отпуска если работник брал отпуск за свой счет свыше 14 дней или можно насчитать очередной отпуск по факту в рамках первоначального рабочего года (очередной отпуск более 28 дней)? ведь если работник часто ходит в отпуск за свой счет свыше нормы, постоянный перенос рабочего года просто изнурителен, а для программы 1 С просто не понятен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 121 ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

[b]время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом,отпуск без сохранения заработной платы превышающим 14 дней не включается в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Если вы не будете переносит срок, в итоге вы можете работнику переплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск,т.к. компенсация рассчитывается исходя из данного стажа.]