Возможно ли получить возмещение за ущерб, который был причинен пожаром, когда соседи жгли костер и уничтожили фруктовый сад?

• г. Краснодар

Положено ли возмещение ущерба, если при пожаре пострадали 50 фруктовых деревьев? Соседи жгли костёр на своём участке и огонь перешёл на мой участок, в результате чего сгорел фруктовый сад.

Ответы на вопрос (15):

Юлия, конечно можно и нужно добиться возмещения!

Нужно написать соседям подробную и грамотную претензию для начала - о возмещении Вам ущерба!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если оцените ущерб и зафиксирована причина, то вполне имеются шансы.