Что лучше оформить с родственником договор купли-продажи или дарственную? Спасибо!

• г. Сосногорск

Что лучше оформить с родственником договор купли-продажи или дарственную? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дарение. С Чесноков

Передача недвижимости по договору дарения для родственников является более выгодной. В соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Если же речь идет о дальних родственниках, к которым относятся дяди, тети, двоюродные братья/сестры и так далее, то тут уже получателю «подарка» придется заплатить 13% подоходного налога.