Порядок снятия с учета категории В по состоянию здоровья после 45 лет - изменения и условия.
199₽ VIP

• г. Москва

А с категорией В (не служивший по состоянию здоровья) во 2-й категории снимается с учета после достижения 45 лет или переводится в 3-ю?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Смотрите

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

Там да по возрасту переводят.. Если вы прапорщик, сержант, мичман и тд.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. У вас, исходя из вашей информации, нет офицерского звания.

2. Поэтому, в соответствии со ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", по достижении 45 лет, вы будете переведены в 3 разряд запаса, в котором будете состоять до исполнения вам 50 лет,т.е. до 50 лет будете состоять на учете в военкомате.

3. По достижении 50 лет (это ваш предельный возраст пребывания в запасе), вы будете переведены из запаса в отставку и сняты с воинского учета.

Здравствуйте, Александр! Это 3-ий разряд, а не категория. Но на очередность призыва это не влияет. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

До 50 лет переводится в 3 ю категорию.

Так как не служили, не подлежите вообще мобилизации.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также призыв осуществляется только 1-й категории.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр. Здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вы по достижении 45 лет, будете переведены в 3 разряд запаса, в котором должны состоять до исполнения возраста 50 лет

А по истечении этого возраста Вас будет ждать отставка

Источник статья 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

С уважением, Дарья Алексеевна.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;