Как оформить инвалидность в психиатрии?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу отвечать только тех, кто специализируется на этой теме! В прошлом году лежала один раз в ПНД, поставили диагноз: "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". Частный психиатр ставит "Шизоаффективное расстройство" и "Параноидную шизофрению" под вопросом. Врач-психиатр из ПНД ОТКАЗЫВАЕТСЯ оформлять инвалидность и не хочет, чтобы я лежала в стационаре для обследования. Утверждает, что даже если у меня есть ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание, инвалидность мне не дадут, так как у меня за этот год не было обострений (я принимаю препараты). Три других психиатра говорили, что мне положена инвалидность. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы всё-таки получить инвалидность?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Оформляет инвалидность не врач, а комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ). Врач лишь дает направление на эту комиссию (см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

.

Если же врач вам отказывает в выдаче этого направления, требуйте, чтобы вам выдали письменный отказ. С этой справкой вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Сделать это можно лично или онлайн, на портале госуслуг РФ. В этом случае обследование вам назначат сотрудники бюро МСЭ, и по его результатам определят, есть ли необходимость в проведении медико-социальной экспертизы и положена ли вам инвалидность или нет.

.

С уважением.

Для установления (а не получения) инвалидности необходимо оформить направление на медико-социальную экспертизу, так как установление инвалидности находится в компетенции бюро МСЭ, а не врачей из ПНД.

.

Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588.

Ими предусмотрено, что направление выдается любой медицинской организацией, независимо от ее организационно-правовой формы (п.17 Положения). Поэтому вы можете получить его и в частных мед. организациях, необязательно в ПНД.

В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации и гражданин вправе подать жалобу на такое решение в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (п.20 того же Положения).

Прежде чем приступать к оформлению направления на МСЭ, вам необходимо иметь медицинские документы с подходящим диагнозом и сведениями о течении болезни, достаточными для установления инвалидности.

В настоящее время у вас таких нет.

.

Диагноз "шизотипическое расстройство" недостаточен сам по себе.

Он предусмотрен п.5.3.4 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. N 585 н).

Однако, и при таком диагнозе незначительные стойкие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, психопатологическая симптоматика непсихотического регистра, существенно не влияющие на адаптацию в основных сферах жизнедеятельности оценивается как снижение трудоспособности на 10-30 процентов (для установления инвалидности необходимо минимум 40-60).

Для установления 3 группы необходимо, чтобы имелись умеренные стойкие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, психопатологическая симптоматика непсихотического регистра, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности (п.5.3.4.2)

.

То же самое и параноидная шизофрения. Она предусмотрена п.5.3.3 Классификаций и критериев.

При ней согласно п.5.3.3.1 незначительные стойкие прогрессирующие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, продуктивная психопатологическая симптоматика, существенно не влияющие на адаптацию в основных сферах жизнедеятельности, также оцениваются только от 10 до 30 % стойких нарушений функций организма человека, что не дает оснований для установления инвалидности.

Для этого требуются умеренные стойкие прогрессирующие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, продуктивная психопатологическая симптоматика, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности (п.5. 3.4.2).

.

Указанное вами острое полиморфное психотическое расстройство (код по МКБ-10 F23) в Классификациях и критериях упоминается только в связке с умственной отсталостью, поэтому при отсутствии такой инвалидность с таким диагнозом не установят.

По сообщенным вами данным ясно, что у вас нет стойких прогрессирующих дефицитарных нарушений, существенно затрудняющих вашу адаптацию, либо вы ничего об этом не сообщили.

Здравствуйте.

Мало ли что говорили другие три психиатра. Должно быть обследование и выдано заключение. Отказ можно обжаловат ь в судебном порядке.

Для начала нужно получить направление на МСЭ. А потом его пройти. И уже отказ обжаловат ь в вышестоящую МСЭ или в суд.

Диагноза "шизотипическое расстройство" для инвалидности недостаточно. КАк вариант - умеренные стойкие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, психопатологическая симптоматика непсихотического регистра, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности. Но это к психиатрам, а не к юристам.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. N 585 н