Как аннулировать поддельную или нарушенную психиатрическую судмедэкспертизу и добиться опеки над психически нездоровой бывшей супругой для безопасности детей?

• г. Краснодар

Как аннулировать психиатрическую судмедэкспертизу (и решение суда), которая либо поддельная или проведена с грубейшими нарушениями (есть рецензия специалиста) и добиться опеки над супругой? Мы сейчас в разводе, с психически нездоровой бывшей остались четверо детей (по решению суда). Старшей дочери 16 лет. Иск на невменяемость супруги был подан после смерти старшего сына, с которым лежала в больнице супруга и у меня есть основания, что она его там отравила. Мой иск на обследования супруги был удовлетворен, но повторного обследования я не смог добиться еще в двух судах (в кассационном тоже). Сегодня сроки подачи жалобы истекли, на то есть причины, которые суд точно не возьмет во внимание. Поэтому ищу способ как (1.) аннулировать "пройденную" психиатрическую эксп. И (2.) добиться опекунства на бывшей супругой, ради безопасности детей.

Сам документ пройденной судмедэкспертизы выглядит жалко (лист А 4), без синих печатей (ксерокопия, мне выдали в суде). По заявленным в иске симптомам исследования не проводились.

Думаю надо подавать иск непосредственно на больницу, где якобы проводилась экспертиза. Есть вероятность, что никакой экспертизы эта больница не проводила, но как это проверить я не знаю. Выдержка из рецензии эксперта:

Экспертами не дана оценка эмоционально-волевой и познавательной сферы по минимально необходимому перечню.

Не соблюдена форма подготовки заключения.

Не исследованы все материалы.

Не привлекался невролог с учетом требований протокола «протоколом ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития РФ 23 мая 2005 г.» (п.7.1 модель пациента).

При подготовке заключения экспертами допущены следующие нарушения.

Нарушены требования ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» по содержанию заключения:

- отсутствует оценка результатов исследований, обоснование выводов на поставленные вопросы (нарушение требований ст.25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»);

- отсутствуют материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, которые должны прилагаться к заключению и служат его составной частью (нарушение требований ст.25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»);

- отсутствуют фактические данные, дающие возможность проверить обоснованность сделанных выводов (нарушение требований ст.8,25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»);

Эксперты провели неполное исследование, так как в комиссии отсутствует невролог - в то же время в соответствии с требованиями ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 августа 2003 г. N 401 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ УЧЕТНОЙ И ОТЧЕТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ» должен осуществляться анализ данных соматического, неврологического и психического состояния подэкспертного, чего не было осуществлено в заключении – неполнота исследования.

Нарушены требования ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 августа 2003 г. N 401 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ УЧЕТНОЙ И ОТЧЕТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ»

- вводная и исследовательские части не выделены;

- отсутствует систематизация выявленных клинических феноменов, их психопатологическая квалификация для целостного анализа, соотнесения с общепризнанными международными критериями диагностики.

Не была дана оценка особенностей с учетом требований протокола «протоколом ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития РФ 23 мая 2005 г.».

Таким образом, данное рецензируемое заключение имеет ряд существенных недостатков, которые позволяют поставить под сомнение всесторонность и полноту проведенного исследования, его научную обоснованность и правильность экспертных выводов, и само заключение недостоверно.

Сам документ судмедэкспертизы могу выслать на почту, для изучения.

Прошу помочь, чем можете.

Благо Дарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

1.Дети старше 10 лет вправе сами выбирать с кем из родителей им проживать, это значит, что они могли свою позицию высказать.

2. Если вы не согласны с решением - подаете заявление о восстановлении срока на обжалование и саму жалобу. Если срок не восстановят, то подаете кассационную жалобу.

3.Дать однозначного ответа по самим обстоятельствам дела, невозможно, с ними нужно знакомиться.

4.Из вопроса не ясно почему вы не вызывали эксперта и не задали ему вопросов в судебном заседании

5.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.