Поручительство по кредиту - возможно ли его снятие вне банкротства физического лица?
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2019 года наша организация (ООО), работающая в сфере общепита взяла кредит в Сбербанке под мое поручительство, как генерального директора. С начала пандемии и карантина с приостановкой своей деятельности деятельность компании стала убыточной и в октябре 2021 г деятельность компании была приостановлена. По соглашению со Сбербанком была сделана реструктуризация кредита и были уменьшены ежемесячные платежи с увеличение срока по кредиту. С ноября 2021 г. в связи с приостановкой работы компании платежи по кредиту выплачивались из выручки от продажи имущества организации, а также из моих личных средств как поручителя по договору кредита. В настоящее время остаток по кредиту остается около 1,5 млн. р. Имущество компании практически полностью реализовано. Собственных средств для оплаты по кредиту в настоящее время нет. Единственный доход – пенсия по старости.

Существует ли законная возможность снятия моего обязательства-поручительства (кроме банкротства физ. лица) по данному кредитному договору?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это банкротство физического лица в рамках ФЗ "О несостоятельности". Доверяйте проведение таковой процедуры исключительно профессионалам.

.

Сайт с информацией: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Возможности можно оценивать после анализа подписанных вами документов.

Вполне возможно, что там что-то не так, что позволит оспорить принятые на себя обзаательства.

Однако, если документы в порядке и не имеют "пороков", то кроме банкротства способов нет.

см. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Нет, только банкротство Ваше.

Но и это затратно и не быстро.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом.