Является ли внутренняя инструкция (именно так она называется; кроме должностной) частью трудового договра?

• г. Архангельск

Слышал что изменение объёма работ трудового договора в одностороннем порядке работодателем запрещено. Но сейчас многие работодатели, насколько я знаю, в трудовом договоре пишут типа... обязан выполнять работу, которую велит работодатель/начальник. Получается, он может поручить любую работу (например, убирать снег), при этом не заплатив за неё, а также увеличить объём работ в одостороннем порядке и по закону будет прав. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос связан с таким фундаментальным понятием как трудовая функции. Трудовая функция это должность, или профессия (специальнось), или указание на конкретный вид поручаемой работнику работу. Трудовая функция - это условие подлежащее обязательному включению в трудовой договор. Указать, к примеру, что работник выполняет работу по должности "бухгалтер" - это и есть определить трудовую функцию, т.к. закон не требует переписывать в трудовой договор должностую инструкцию. Поэтому изменить должностную инструкцию, если стороны не включили ее в трудовой договор по соглашению, не оговорив, что перечень обязанностей не является исчерпывающим, можно без согласия работника. Однако в должностную инструкцию не могут быть включены существенные обязанности по иной трудовой функции, т.к. это означает возложение на работника, выполняющего трудовую функцию, обязанности выполнять иную трудовую функцию, что без согласия работника невозможно. Трудовая функция - это святое; ее нельзя изменить без согласия работника. Вопрос же о том, являются ли новые должностные обязанности лишь изменением обязанностей в рамках трудовой функции, дополнением к типовым обязанностям (что допустимо) или же уже превращается в возложение другой трудовой функции решается с учетом конкретных обстоятельств.