Инвалид 1 группы с глухотой и ипотекой - права на собственность и защита от угроз развода

• г. Иркутск

Я инвалид 1 группы. Глухая. На звонок ответить не смогу. Надеюсь увидеть ответ на сайте. . Квартира 2 хк в ипотеке. Куплена в браке. Общая собственность. С карты мужа списывается ежемесячно платеж. Жку плачу я из пенсии своей. Также как компенсациями и льготами. Есть сын тоже инвалид. Тоже есть пенсия. Муж подработками оплачивает только ипотеку. В собственности у нас с сыном есть доли в квартире в другом городе, где проживает сестра с семьей. Переехать туда я не смогу т.к это будет не в интересах ребенка (ему необходимы частые обследование, врачи) мне тоже, есть заболевание требующее периодического лечения'а там деревня. У мужа есть машина тоже в браке куплена. Сыном он не занимается вообще. Все делаю я. Дома только ночует.. В случае развода на что мы с сыном имеем право? Я понимаю что на половину собственности. Как мне можно увеличить долю? И что потом делать? Как его можно эм осадить, т.к угрожает забрать всю квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина здравствуйте

Вы как инвалид имеете право взыскать алименты в порядке ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Квартира в ипотеке вместе с долгами так же будет разделена на двоих.

Развелись и развелись, ничего не имеет сын. Вам делить совместно нажитое в браке - авто, ипотеку, долги. Имущество и в барке можете разделить. На ребёнка алименты взыскивайте и на себя тоже. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и платите каждый за себя + 50 % за ребёнка, каждый.