Папа умер 20 лет назад, а земельный участок по наследству оформила только сейчас. Мне налог на землю придёт за все 20 лет?

• г. Саранск

Папа умер 20 лет назад, а земельный участок по наследству оформила только сейчас. Мне налог на землю придёт за все 20 лет?

Ответы на вопрос (2):

По букве закона - да. А так - как карта ляжет.

Налог исчислят с месяца того года, когда открылось наследство (п. 8 ст. 396 НК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.