А если трехкомнатную, то кто будет оплачивать лишние метры?

• г. Энгельс

Если наша аварийная квартира имеет площадь 59,9 кв.м. и три комнаты, то нам должны предоставить идентичную, но в доме, в который нас хотят переселить трехкомнатные квартиры большей площадью. Нам дадут двухкомнатную? А если трехкомнатную, то кто будет оплачивать лишние метры? Спасбо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! На каком основании вы занимаете жилое помещение? Квартира в вашей собственности или по договору социального найма? В случае рассления из аварийного жилого дома вам должны предоставить квартиру общей площадью не менее ранее занимаемой и состоящую из трех жилых комнат. Могут предоставить площадью более занимаемой, но не менее.

Спросить
Пожаловаться

Если предоставят квартиру площадью более занимаемой, за дополнительные метры вы оплачивать не будете.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Заранее спасибо за ответ. Наш дом в Люберцах под снос. Прописаны в неприватизированной квартире я, мама, и сын (4 года). Нам предлагают двухкомнатную квартиру жил. площадью 31 кв.м. (т.е. это даже получается не 12 кв./м на чел). В том доме, куда нас собираются переселять есть только двушки такой площади и трехкомнатные жил. площ. (46 кв.м) (Других вариантов сказали не будет). В какую из квартир нас обязаны переселить? Мы согласны доплатить за лишние метры. Учитывается ли, что сын - противоположный пол (хоть еще нет 9-ти лет)?

В 2001 г. мы приобрели двухкомнатную квартиру в центре Москвы (р-н Чистые пруды) и сделали в ней евроремонт. Общая площадь квартиры 37 кв.м. Какую квартиру мы получим, если наш дом надумают расселять? Имеют ли право предоставить нам однокомнатную квартиру равной площади, ведь малогабаритных "двушек", как наша, сейчас уже не строят? Если нам предложат двухкомнатную квартиру большей площади, должны ли мы будем доплачивать за лишние метры? Получим ли мы компенсацию за произведенный ремонт?

У нас двухкомнатная приватизированная квартира общей площадью 45 метров, наш дом планируется к сносу. Если нам дадут квартиру большей площадью, обязаны ли мы доплачивать за лишние метры?

У нас такая проблема, наш дом расселяют, дом коммунальный, у нас есть две преватизированные комнаты, зарегистрированных на разных хозяев. Одна комната 22 кВ.м, вторая комната 19 кВ.м. Во второй комнате прописаны инвалид и беременная девушка. В доме в который нас переселяют нет квартир с такой маленькой площадью. Имеют ли они право дать двухкомнатную квартиру за эти две комнаты или они обязаны дать по квартире (или комнате) такой же площади? Заранее спасибо за ответ.

Наш дом идет под снос. Квартира - приватизированная "хрущевка". Прописано два человека. Общая площадь квартиры 42 кв. м. Могут ли нас переселить в другой район? Должны ли нам предоставить новую квартиру такой же площадью как имеющаяся (меньше соц. нормы в настоящий момент) или же исходя из действующей в настоящий момент социальной нормы жилья на человека в Санкт-Петербурге? Могут ли нас заставить вносить доплату в случае, если в проекте нового дома предусмотрены квартиры большей площади, чем мы имеем сейчас?

Положена ли по законодательству жил. площадь ребенку в новой квартире, при следующих условиях: до сноса дома (пятиэтажный дом-хрущевка) мы проживали в двухкомнатной квартире, в которой имеют постоянную регистрацию мой муж, его мать и наш недавно родившийся ребенок (площадь квартиры - общая - 45,6 кв.метров, квартира служебная). Мы стояли на очереди, как малоимущие. При сносе дома нам предоставили муниципальную трехкомнатную квартиру общей площадью 73,8 кв.метра. Имеет ли право ребенок на жил. площадь в предоставленной квартире, и если имеет, то в каком количестве?

Заранее благодарна за ваше внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом подпадает под переселение как ветхое жилье, дом в который нас будут переселять уже построен, все бы ничего да возникла такая проблема, квартира которую предлагают в новом доме, гораздо меньше по площади, чем квартира в которой я проживаю на данный момент. Квартира в которой на данный момент я проживаю находится в собственности. Правомерно ли то,что меня и мою семью хотят пересилить в квартиру гораздо меньшей площадью, и существует ли компенсация за недостающие квадратные метры? Заранее спасибо.

Мы (я, мама, папа и моя доска 9 лет) являемся собственниками дома общей площадью 61,кв.м. Наш дом призван аварийным и хотя нас переселять в квартиру равную по площади, но комнат меньше, в доме котором сейчас живем 3 комнаты. Подскажите пожалуйста, имеют ли право переселить нас в такую квартиру без нашего согласия? На какую жилплощадь мы претендуем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение