Контрагент требует учредительные документы в бумажном виде, несмотря на их выдачу в электронном виде - правомерно ли это и что делать?

• г. Москва

С 29 апреля 2018 г все учредительные документы выдаются в электронном виде. Правомерно ли, что контрагент запрашивает все документы в бумажном виде (без заверения нотариуса, просто ему нужно распечатать) если эти документы в бумажном виде не предоставляются, то и заключать договор он отказывается. Ссылаясь на то, что доступа к интернету на компьютере у него нет, руководство закрыло.

1) Существует ли статья, письмо итд. что документы я могу переслать в электронном виде ему на почту или контрагент сам должен/может скачать выписку из налоговой?

2) Может ли контрагент по закону отказать заключать договор со мной если я не распечатала на бумаге электронные учредительные документы.

Ответы на вопрос (1):

Если для контрагента заключение договора не является обязательным по закону - он ничего никому не обязан в силу ст. 420 ГК РФ о свободе договора.

Требование, конечно же, идиотское у него. Бывает.