Как правильно оформить долю в жилье при получении кредита от родственников и как решить вопрос подстраховки?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Нужна ваша консультация. Мы с мужем планируем покупку жилья. Обратились за помощью к родственникам. Они пообещали взять кредит, который мы будем выплачивать сроком на 5 лет. Но в счет подстраховки хотят вступить в долю на срок, пока не выплатим кредит. Вопрос можно ли оформить право собственности, а потом отменить? Ведь получается что мы все владельцы... они только могут отказаться?

Хотим предложить им как альтернативу составить договор, что в случае неисполнения обязательств по кредитному договору обязуемся продать квартиру и компенсировать ущерб. Возможно ли так? Как правильно будет называться такой документ?

Прошу помочь как правильно сделать? Может вы можете предложить какие-л другим более подходящие для нас варианты? И ссылки.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (10):

У Вас вопрос всё-таки для очной консультации, поскольку связан с изучением документов. А так - предварительный договор о совершении в дальнейшем сделки по отчуждению доли в праве общей долевой собственности в нотариальном порядке Вы вправе заключить.

Марина, это очень слабая подстраховка для них.

Вы можете включить их в число сособственников, и заключить предварительный договор купли продажи ИХ доли.

согласен с коллегами о заключении предварительного договора с тем условием, что вы оплачиваете сумму за их долю , а сумма равна сумме взятого для вас кредита. Но если они откажутся потом заключать договор , придется идти в суд , предварительный договор должен быть очень грамотно и скрупулезно написан.

А не проще получить ипотечный кредит,под залог этой же квартиры.Что то схема у Вас громоздкая. Какие то лишние собственники.А если не захотят продавать Вам свою долю?

Как вариант, можно получить от них деньги по договору займа, в котором прописать срок возврата денег. А им объяснить, что при неисполнении договора они смогут через суд наложить арест на квартиру.

Хотим предложить им как альтернативу составить договор что в случае неисполнения обязательств по кредитному договору обязуемся продать квартиру и компенсировать ущерб.

-Это прописать не возможно, т.к. предполагается всё таки. оформление кредита на покупку жилья. Следовательно, квартира будет в залоге у банка, в противном случае, Вам не дадут этот кредит.

Предлагаю Вам, оформить договор займа денежных средств, с последующим их возвратом. А что касается оформления права собственности на родственников, не советую этого делать, т.к. кредит будете выплачивать Вы, а право собственности на часть квартиры, будет у родственников.и не удивлюсь. если эти родственники, родители мужа.

Марина, как я Вам и разъяснил, единственный логический выход из этой ситуации - договор займа по тем же условиям, что и договор между родственником и банком. Вы вносите ежемесячный платеж родственнику, а он соответственно банку. Право собственности регистрировать на родственников категорически не рекомендуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Марина, для более полной картины уточните вид кредита (потребительский или ипотечный) и будет ли закладыватся покупаемая квартира под данный кредит?

Будет ли находиться покупаемая квартира в залоге?

В зависимости от этих условий и действовать придется по-разному.

Марина!

Такой вариант у Вас не получится это не соответствует требованиям законодательства. Обратитесь очно к адвокату.

Нельзя составить на будущее такого договора, которым бы Вы принимали на себя обязательства в случае не исполнения заемщиком (третьим лицом) его обязательтсв перед кредитором продать принадлежащую Вам квартиру, это абсурд (сами подумайте). Договор займа, который Вам советуют заключить коллеги может быть в последующем признан недействительным по безденежности, так как фактически денежные средства заемщику не передавались, так что это тоже не вариант.

В изложенной ситуации рискуют как Ваши родственники (так как Вы можете не платить кредит и сумма задолженности будет взыскана с них), так и Вы (в случае оформления долевой собственности на квартиру родственники могут отказаться продавать или дарить Вам свою долю после погашения кредита).

Действительно, почему бы Вам не получить ипотечный кредит на приобретение квартиры самостоятельно, без всяких родственников?! Или кредитная история испорчена?

Как вариант, при получении кредита заключить между Вами и банком договора поручительства, так по крайней мере Вы будете нести с заемщиками солидарную ответственность, хотя это тоже вряд ли их устроит...