Через месяц должны дать гражданство. 47 лет. Не служил. Могут ли призвать? Если не становиться на воинский учет, какое наказание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Если встанете на учет, то могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. За непостановку на учет в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что если получится не вставать на учет, наказание не такое уж строгое. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. В соответствии со ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", у вас есть обязанность-встать на воинский учет в течение 2-х недель после получения гражданства России.

2. Если не встанете на воинский учет, то можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету)-предупреждение, или штраф от 500 до 3000 рублей

3. Что касается призыва по мобилизации, это зависит от вашего воинского звания. Если вы не офицер запаса,то согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы уже находитесь в 3-м разряде запаса, через 3 года вас переведут в отставку и снимут с воинского учета. Сейчас призывают только 1-й пазряд запаса (до 35 лет), так что вас не призовут

Здравствуйте! Если нет оснований, предусмотренных статьей 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

Если же вы не явитесь в военкомат, чтобы стать на воинский учет вы будете привлечены к административной ответственности в рамках ст.21.5 КОАП РФ, так как данная статья закрепляет:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте. Призыв в рамках мобилизации или обязательной военной службы?

Это лучший ответ

Вас здесь вводят в заблуждение.

Вам 47 лет, не служили, нет ВУС и боевого опыта, это значит, что мобилизовать Вас не могут сейчас.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

Если на учете не стоите, то это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб., не более.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»