Как получить гражданство в России и возможно ли иметь двойное гражданство?

• г. Москва

Я обучалась в Москве 9 лет (институт+аспирантура) приехав из Казахстана. За это время паспорта успели поменять и я с трудом получила новый паспорт в Казахстане. Решила остаться жить в Москве, но в ОВИРе мне говорят, что я не могу получить российского гражданства без прописки в Москве. Причем прописать меня должны родственники. Так ли это? Есть ли еще какие способы получить гражданство в России? Можно ли иметь двойное гражданство? Заранее признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Российское гражданство без регистрации по месту пребывания (жительства) вы действительно получит не сможете, но законодательство не ставит обязательным условием проживание у родственников.Кроме того ст. 62 Конституции РФ позволяет иметь двойное гражданство. При условии, что имеется договор об этом между РФ и Казахстаном.