Водитель Лексуса хочет взыскать 210 тысяч рублей после ДТП - что делать?

• г. Екатеринбург

В марте месяце, выезжая с парковки, шоркнула автомобиль марки Лексус 2019 года выпуска, повреждение было небольшое - оцарапан бампер, водитель предлагал разъехаться без составления протокола, но я настояла на составлении европротокола. В октябре месяце водитель лексуса прислал мне домой по почте пакет документов с исковым заявлением в суд, хочет взыскать сумму в размере 210 тысяч рублей, часть со страховой, часть с меня, т.к. его не устроила сумма страховой выплаты в 27 тысяч рублей. Он провел спустя два с половиной месяца после ДТП независимую экспертизу, которая насчитала ему сумму ремонта 210 тысяч по среднерыночным ценам, странным моментом мне показалось, что там самая большая цена за замену фары, которая вообще не была задета в процессе ДТП. И еще насторожил один момент, что компания которая проводила ему независимую экспертизу находится по одному с ним адресу, который он указал во всех документах, как адрес для отправки корреспонденции! Исковое заявление, которое он прислал не имеет никаких отметок суда о принятии и на нем нет даты! Насколько правомерно, что он хочет отсудить такую сумму и что делать мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Назначайте обязательно в суде судебную экспертизу, можете сейчас не платить. Как только примут в суде заявление обязательно готовьте отзыв и ходатайство о назначении судебной экспертизы. Либо предложите водителю провести совместно без суда экспертизу и оценить ущерб.

Ждать повестки из суда.

Привлекать в качестве третьего лица страховую

Проводить свою экспертизу в суде.

У меня, на сегодня два таких дела в работе.

При получении искового заявления обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК.

Теперь Вам остаётся только одно: защищать свои интересы в суде. Обращайтесь за юридической помощью у себя в городе, заключайте договор с юристом.

Добрый день, ни в коем случае не платите.

Исковое заявление он мог отправить вам копию, а оригинал отправить в суд, ждите повестки, обязательно проводиться должна судебная экспертиза, так же нужно ознакомиться, обращался ли он к финансовому уполномоченному, так как он не мог перешагнуть этот момент.